भारतकोश के संस्थापक/संपादक के फ़ेसबुक लाइव के लिए यहाँ क्लिक करें।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री  

कर्नाटक के मुख्यमंत्री दक्षिण भारतीय राज्य कर्नाटक के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार राज्यपाल एक राज्य का न्यायपालक है, परन्तु वास्तविक कार्यकारी प्राधिकारी मुख्यमंत्री होता है। कर्नाटक विधान सभा के चुनाव के बाद राज्य के गवर्नर आमतौर पर सरकार बनाने के लिए बहुमत सीट वाले पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैंं। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करते हैंं, जिनका मंत्रिमंडल सामूहिक रूप से विधानसभा के लिए जिम्मेदार है। मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए होता है।

सन 1947 के बाद से 22 लोग मैसूर (1 नवंबर 1973 से पहले राज्य मैसूर के नाम से जाना जाता था) और कर्नाटक के मुख्यमंत्री रहे हैं। उनमें से अधिकांश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से थे। पहले मुख्यमंत्री के. चेंगलाराय रेड्डी को मिलाकर। सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले मुख्यमंत्री डी. देवराज उर्स थे, जिन्होंंने 1970 के दशक में सात साल से अधिक समय तक कार्यालय सम्भाला था।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस जनता पार्टी जनता दल जनता दल (धर्मनिरपेक्ष) भारतीय जनता पार्टी
कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/पार्टी
1. के. सी. रेड्डी 25 अक्टूबर 1947 30 मार्च 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. के. हनुमंथैय्या 30 मार्च 1952 19 अगस्त 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. के. मंजप्पा 19 अगस्त 1956 31 अक्टूबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. एस. निजलिंगप्पा 1 नवंबर 1956 16 मई 1958 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5. बी. डी. जत्ती 16 मई 1958 9 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. एस. आर. कांथी 14 मार्च 1962 20 जून 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(4.) एस. निजलिंगप्पा 21 जून 1962 29 मई 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. वीरेन्द्र पाटिल 29 मई 1968 18 मार्च 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 मार्च 1971 - 20 मार्च 1972)
8. डी. देवराज उर्स 20 मार्च 1972 31 दिसम्बर 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (31 दिसम्बर 1977 - 28 फ़रवरी 1978)
(8.) डी. देवराज उर्स 28 फ़रवरी 1978 7 जनवरी 1980 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. आर. गुंडु राव 12 जनवरी 1980 6 जनवरी 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10. रामकृष्‍ण हेगड़े 10 जनवरी 1983 29 दिसम्बर 1984 जनता पार्टी
(10.) रामकृष्‍ण हेगड़े 8 मार्च 1985 13 फ़रवरी 1986 जनता पार्टी
(10.) रामकृष्‍ण हेगड़े 16 फ़रवरी 1986 10 अगस्त 1988 जनता पार्टी
11. एस. आर. बोम्मई 13 अगस्त 1988 21 अप्रॅल 1989 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (21 अप्रॅल 1989 - 30 नवंबर 1989)
(07.) वीरेन्द्र पाटिल 30 नवंबर 1989 10 अक्टूबर 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 अक्टूबर 1990 - 17 अक्टूबर 1990)
12. एस. बंगारप्पा 17 अक्टूबर 1990 19 नवंबर 1992 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13. एम. वीरप्पा मोइली 19 नवंबर 1992 11 दिसम्बर 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14. देवगौड़ा एच. डी. 11 दिसम्बर 1994 31 मई 1996 जनता दल
15. जे. एच. पटेल 31 मई 1996 7 अक्टूबर 1999 जनता दल
16. एस. एम. कृष्णा 11 अक्टूबर 1999 28 मई 2004 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17. एन. धरम सिंह 28 मई 2004 2 फ़रवरी 2006 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18. एच. डी. कुमारस्वामी 3 फ़रवरी 2006 8 अक्टूबर 2007 जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
राष्ट्रपति शासन (9 अक्टूबर 2007 - 11 नवंबर 2007)
19. बी. एस. येदुरप्पा 12 नवंबर 2007 19 नवंबर 2007 भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (20 नवंबर 2007 - 27 मई 2008)
(19.) बी. एस. येदुरप्पा 30 मई 2008 31 जुलाई 2011 भारतीय जनता पार्टी
20. डी. वी. सदानन्द गौड़ा 4 अगस्त 2011 12 जुलाई 2012 भारतीय जनता पार्टी
21. जगदीश शेट्टार 12 जुलाई 2012 12 मई 2013 भारतीय जनता पार्टी
22. सिद्धारमैया 13 मई 2013 15 मई 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(19.) बी. एस. येदुरप्पा 17 मई 2018 23 मई 2018 भारतीय जनता पार्टी
(18.) एच. डी. कुमारस्वामी 23 मई 2018 23 जुलाई 2019 जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
(19.) बी. एस. येदुरप्पा 26 जुलाई 2019 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

बाहरी कडियाँ

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=कर्नाटक_के_मुख्यमंत्री&oldid=641372" से लिया गया