मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री  

मध्‍य प्रदेश क्षेत्रफल की दृष्टि से भारत का दूसरा सबसे बड़ा राज्‍य है। भौगोलिक दृष्टि से यह देश में केन्‍द्रीय स्‍थान रखता है। इसकी राजधानी भोपाल है। मध्य का अर्थ बीच में है, मध्य प्रदेश की भौगोलिक स्थिति भारतवर्ष के मध्य अर्थात् बीच में होने के कारण इस प्रदेश का नाम मध्य प्रदेश दिया गया, जो कभी 'मध्य भारत' के नाम से जाना जाता था।

मध्य प्रदेश में भारतीय ऐतिहासिक संस्कृति के अनेक अवशेष, जिनमें पाषाण चित्र और पत्थर व धातु के औज़ार शामिल हैं, नदियों, घाटियों और अन्य इलाक़ों में मिले हैं। वर्तमान मध्य प्रदेश का सबसे प्रारम्भिक अस्तित्वमान राज्य अवंति था, जिसकी राजधानी उज्जैन थी। मध्य प्रदेश के पश्चिमी भाग में स्थित यह राज्य मौर्य साम्राज्य का अंग था, जो बाद में मालवा के नाम से जाना गया।

18वीं शताब्दी के प्रारम्भ में मराठा शक्ति ने मालवा पर अधिकार किया और 1760 ई. तक एक बड़ा भूभाग, जो अब मध्य प्रदेश है, मराठों के शासन में आ गया। 1761 ई. में पेशवा की पराजय के साथ ही ग्वालियर में सिंधिया और दक्षिण-पश्चिम में इंदौर में होल्कर राजवंश का शासन स्थापित हुआ। इंदौर की रानी अहिल्याबाई होल्कर, गोंड की महारानी कमलापति और रानी दुर्गावती आदि कुछ महान् महिला शासकों ने अपने उत्‍कृष्‍ट शासन के लिए भारतीय इतिहास में अपना नाम स्‍वर्णाक्षरों में लिखाया। मध्‍य प्रदेश की स्‍थापना 1 नवंबर, 1956 को हुई। नया राज्‍य छत्तीसगढ़ बनाने के लिए हुए विभाजन के बाद यह अपने वर्तमान स्‍वरूप में 1 नवंबर, 2000 को अस्तित्‍व में आया। वर्तमान शिवराज सिंह चौहान प्रदेश के मुख्यमंत्री हैं।

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची-:
क्रम संख्या नाम चित्र पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1. रविशंकर शुक्ल
Ravishankar-Shukla.jpg
1 नवंबर 1956 31 दिसंबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. भगवंतराव मंडलोइ
Bhagwantrao-Mandloi.jpg
1 जनवरी 1957 30 जनवरी 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. कैलाश नाथ काटजू
Kailash-Nath-Katju.jpg
31 जनवरी 1957 14 मार्च 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(3.) कैलाश नाथ काटजू
Kailash-Nath-Katju.jpg
14 मार्च 1957 11 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(2.) भगवंतराव मंडलोइ
Bhagwantrao-Mandloi.jpg
12 मार्च 1962 29 सितंबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. द्वारका प्रसाद मिश्रा
Dwarka-Prasad-Mishra.jpg
30 सितंबर 1963 8 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(4.) द्वारका प्रसाद मिश्रा
Dwarka-Prasad-Mishra.jpg
9 मार्च 1967 29 जुलाई 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5. गोविन्द नारायण सिंह
Govind-Narayan-Singh.jpg
30 जुलाई 1967 12 मार्च 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. नरेशचंद्र सिंह
Raja-Nareshchandra-Singh.jpg
13 मार्च 1969 25 मार्च 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. श्यामा चरण शुक्ल
Shyama-Charan-Shukla.jpg
26 मार्च 1969 28 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. प्रकाश चंद्र सेठी
Prakash-chandra-Sethi.jpg
29 जनवरी 1972 22 मार्च 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(8.) प्रकाश चंद्र सेठी
Prakash-chandra-Sethi.jpg
23 मार्च 1972 22 दिसंबर 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(7.) श्यामा चरण शुक्ल
Shyama-Charan-Shukla.jpg
23 दिसंबर 1975 29 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन ( 29 अप्रॅल 1977 से 25 जून 1977 तक)
9. कैलाश चंद्र जोशी
Kailash-Chandra-Joshi.jpg
26 जून 1977 17 जनवरी 1978 जनता पार्टी
10. वीरेंद्र कुमार सकलेचा
Virendra-Kumar-Sakhlecha.jpg
18 जनवरी 1978 19 जनवरी 1980 जनता पार्टी
11. सुंदर लाल पटवा
Sunder-Lal-Patwa.png
20 जनवरी 1980 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (18 फ़रवरी 1980 से 8 जून 1980 तक)
12. अर्जुन सिंह
Arjun-Singh.jpg
8 जून 1980 10 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(12.) अर्जुन सिंह
Arjun-Singh.jpg
11 मार्च 1985 12 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13. मोतीलाल वोरा
Motilal-Vora.jpg
13 मार्च 1985 13 फ़रवरी 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(12.) अर्जुन सिंह
Arjun-Singh.jpg
14 फ़रवरी 1988 24 जनवरी 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(13.) मोतीलाल वोरा
Motilal-Vora.jpg
25 जनवरी 1989 8 दिसंबर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(7.) श्यामा चरण शुक्ल
Shyama-Charan-Shukla.jpg
9 दिसंबर 1989 4 मार्च 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(11.) सुंदर लाल पटवा
Sunder-Lal-Patwa.png
5 मार्च 1990 15 दिसंबर 1992 भारतीय जनता पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (16 दिसंबर 1992 से 6 दिसंबर 1993 तक)
14. दिग्विजय सिंह
Digvijaya-Singh.jpg
7 दिसंबर 1993 1 दिसंबर 1998 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(14.) दिग्विजय सिंह
Digvijaya-Singh.jpg
1 दिसंबर 1998 8 दिसंबर 2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15. उमा भारती
Uma-Bharti.jpg
8 दिसंबर 2003 23 अगस्त 2004 भारतीय जनता पार्टी
16. बाबूलाल गौर
Babulal-Gaur.jpg
23 अगस्त 2004 29 नवंबर 2005 भारतीय जनता पार्टी
17. शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chauhan.jpg
29 नवंबर 2005 12 दिसंबर, 2008 भारतीय जनता पार्टी
(17.) शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chauhan.jpg
12 दिसंबर, 2008 13 दिसंबर, 2013 भारतीय जनता पार्टी
(17.) शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chauhan.jpg
14 दिसंबर, 2013 17 दिसंबर, 2018 भारतीय जनता पार्टी
18. कमलनाथ
Kamal-Nath.jpg
17 दिसंबर, 2018 23 मार्च, 2020 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(17.) शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chauhan.jpg
23 मार्च, 2020 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

बाहरी कडियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=मध्य_प्रदेश_के_मुख्यमंत्री&oldid=651330" से लिया गया